Drucken

·         Andere Wildtierstationen :

-          Feldhasen-/ Wildkaninchenauszucht von Birte Heckel-Neubert (Schellhorn), http://wth.evjp.de/index.php/startseite-hase

-          Eichhörnchen Notruf e.V. (Hamburg) , www.eichhoernchen-notruf.com

-          Greifvogel- und Eulenpflege OH, www.stiftung-mierendorff.de

-          Tierhilfe Ostholstein , http://www.tierhilfe-ostholstein.de

-          Wildtierhilfe Fiel e.V. (Dithmarschen), http://www.wildtierhilfefiel.de/

-          Wildpark Raisdorf (bei Kiel), http://wildpark-schwentinental.de/

-          Wildtierstation Hamburg (bei  Elmshorn), http://www.wildtierstation-hamburg.de

-          Tier-Natur- und Jugendzentrum Weidefeld  (bei Kappeln), http://www.tierschutzbund.de/organisation/einrichtungen/zentrum-weidefeld.html

-          Greifvogelzentrum Schleswig- Holstein (Großenaspe), http://www.greifvogelzentrumsh.de/die-falknerei.html

-          Wildtierhilfe Nordfriesland, http://www.wildtierhilfe-nordfriesland.de/

-          Wildpark Eekholt (Großenaspe), http://www.wildpark-eekholt.de/

-          Wildpark Lüneburger Heide, http://www.wild-park.de/

-          Wildtierhilfe Lüneburger Heide e.V., http://www.wildtier-hilfe.de/index.php/ueber-uns/verein

-          Fledermaus- Ambulanz des NABU (Bad Segeberg), https://schleswig-holstein.nabu.de/tiere-und-pflanzen/saeugetiere/fledermaeuse/organisation/05250.html

 

·         Tierschutzvereine:

-          Tierheim Eutin, www.tierschutz-eutin.de

-          Tierheim Uhlenkrog , www.tierheim-kiel.de

 

·         Naturschutzvereine:

-          BUND SH, www.bund-sh.de

-          BUND - Kreisgruppe Plön , kg-ploen.bund.net

-          NABU SH, schleswig-holstein.nabu.de

-          NABU - PREETZ – PROBSTEI, www.nabu-preetz-probstei.de

 

·         Tierärzte:

-          Tierarztpraxis Carsten Rehder,  www.tierarzt-rehder.de

-          Tierarztpraxis Dr. Jörg Andersen, www.tierarzt-andersen.de

 

·         Wildtierinfoseiten:

-          Wildvogelhilfe, www.wildvogelhilfe.org

-          Erste Hilfe für Mauersegler , apusapus.ap.funpic.de

-          Pro Igel, www.pro-igel.de

Igelhilfe S.H. , http://www.igel-hilfe-westerroenfeld